В современном мире осталось мало уголков, куда не добралась бы цивилизация. Вместе с цивилизацией пришли новые виды профессий, в том числе удаленных. Одна из таких профессий – трейдер на финансовом рынке. Многих она привлекает своими преимуществами, которых много. Часть из них реальные, другая часть надуманные, отчасти из-за свойственной человеку мечтательности и многие люди ошибочно считают, что на рынке Форекс можно легко разбогатеть до нереальных масштабов. Но какие из этих преимуществ реальные, а какие не совсем, а также какие у рынка Форекс недостатки, нужно знать каждому, кто решил вступить на путь торговли.

Преимущества работы на рынке Форекс

Одно из самых первых преимуществ этого рынка – это его круглосуточная работа. Происходит это потому, что в рынок объединены все страны мира, а они находятся в разных часовых поясах. Поэтому если в вашей стране все спят, то в другой стране бойко идет торговля и к ней можно подключиться без препятствий. Рынок работает в 4 временных поясах (сессиях), в которых расположены крупные города:

  • Тихоокеанский – Сидней.
  • Европейский – Лондон.
  • Азиатский – Токио.
  • Американский – Нью-Йорк.

Еще одним преимуществом, отличающим этот рынок от фондовых и сырьевых, является его ликвидность. Трейдерам не приходится ждать покупателя и продавца на валюту, так как он находится мгновенно. Это объясняется тем, что объем сделок, совершаемых на этом рынке, больше 5 триллионов долларов.

Кредитное плечо.

Разные брокеры предлагают своим трейдерам плечо разного размера. Оно позволяет совершать сделки, во много раз превышающие депозит. Но при этом рискует трейдер только своими деньгами. В случае потери он никому не будет должен. В случае критической потери для депозита сделка закрывается автоматически.

ПАММ-счета

Возможность инвестировать в ПАММ-счета. Это счета, которые открывают опытные трейдеры с целью торговли не только на свои средства, но и на средства, вкладываемые в его счет другими людьми. Инвесторы могут зарабатывать, вкладывая свои средства в эти счета, трейдеры зарабатывают, торгуя большими суммами. Чем успешнее трейдер, тем привлекательнее его счет для инвесторов.

Автоматическая торговля. В терминале Metatrader 4 есть встроенная среда разработки и язык программирования, который позволяет создавать советников и роботов для автоматической торговли. Можно написать робота самому, а можно купить готового, но этого крайне не рекомендуется делать, т.к. маловероятно, что кто-то будет продавать робота, приносящего прибыль.

Высокий уровень дохода.

Высокий уровень дохода.

На Форексе существует высокий уровень риска, но и такой же уровень доходности, который намного превышает доходность банковских вкладов. Может быть так, что прибыль, которую банковские вкладчики получают за год с большой суммы денег, опытный трейдер получит за месяц с гораздо меньшей суммы. Но стоит помнить, что есть обратная сторона это доходности – это такая же возможность потерять деньги, поэтому стоит соблюдать Money Managment и управление рисками.

Недостатки работы на рынке Форекс

Недостатков намного меньше, чем преимуществ, но это не значит, что можно расслабиться – эти недостатки могут привести к потере всех денежных средств и дальнейшего желания к торговле. Многие трейдеры, не соблюдая правил управления средствами и не учитывая риски, терпели крах на рынке и в лучшем случае больше не возвращались к торговле.

Высокий риск при торговле.

Чтобы спрогнозировать движение цены, нужно обладать опытом и знаниями в техническом и фундаментальном анализе, а также в психологии рынка и толпы. Начинающему трейдеру нужно очень аккуратно торговать, а перед этим прочитать книги, и пройти курсы по торговле.

Обучение Форекс

Мало качественного обучения.

В интернете можно найти много видеокурсов по торговле, но как правило, это курсы от частных трейдеров с большим опытом, которые научат торговать в своем стиле, а у каждого человека свой характер и предпочтения. Тут можно посоветовать изучать эти курсы, брать оттуда работающие методы и составлять свою тактику торговли. Еще можно читать книги от уважаемых авторов.

Много брокеров-кухонь.

Так называются мошеннические компании, которые ведут нечестную работу со своими клиентами. Узнать таких нетрудно, но все-таки много людей попадаются на их уловки и теряют деньги. Доверяйте только проверенным брокерам

Заключение

В статье перечислены основные преимущества и недостатки работы на этом финансовом рынке. Если учесть все эти плюсы и минусы, то можно оградить себя от неприятностей и приобрести хороший доход и интересную деятельность.

Добавить комментарий