При выборе посредника недостаточно учитывать один или два критерия, говорящих в пользу брокера. Вы должны обратить внимание на ряд признаков перед тем, как определиться, какого брокера форекс выбрать. Рассмотрим несколько показателей достойной компании-посредника.

Безопасность и репутация

Доверяя немалую сумму неизвестным лицам, вы должны быть уверены в сохранности своих денег и возможности их получения в любое удобное для вас время. Но даже если у вас на счету небольшая сумма денег (например, 10-20 долларов), вы вряд ли захотите подарить ее мошенникам. Чтобы этого не произошло, надо быть уверенным в надежности брокера. Поэтому вы должны произвести следующие действия:

  1. Найти копии лицензий на сайте выбранной компании. Если таковых нет, вы можете запросить их у брокера для ознакомления. Как правило, добросовестно выполняющая свои обязательства фирма ничего не скрывает от партнеров, поэтому с удовольствием предоставляет всю необходимую о себе информацию. Если же форекс-брокер пытается что-то скрыть, увиливает от ответов и т.д., сотрудничать с ним категорически не рекомендуется.
  2. Узнать срок присутствия посредника на рынке.
  3. Проверить место регистрации компании. В идеале, фирма-посредник должна быть зарегистрирована в стране вашего постоянного проживания и прописки. В таком случае вы сможете сразу же обратиться в суд, если брокер нарушит условия договора.
  4. Поинтересоваться защищенностью аккаунтов партнеров и условиями подтверждения личности для вывода средств.

Перед тем, как выбрать форекс брокера, нужно ознакомиться с его репутацией, потому что изучения официальной документации не всегда бывает достаточно для составления мнения о порядочности компании. Интернет-сообщество имеет одну важную особенность – оно служит инструментом быстрого распространения любой информации. Поэтому, если выбранный вами посредник занимается какими-либо махинациями, вы об этом сможете узнать из отзывов людей, которые уже успели с ним поработать.

Условия торгового сотрудничества

Под этими условиями подразумеваются:

  1. Размер стартового капитала. Не каждый может сразу же внести на счет несколько сотен долларов. Да и зачем, если вы начинающий трейдер? Без опыта валютной торговли вы только потеряете свои деньги и утратите желание изучать на практике данный бизнес. Однако, имея возможность начать с небольших вкладов, вы сможете учиться без риска крупных финансовых потерь. Стоит уточнить, что возможность обучения на демо-счете не может полностью заменить тестирование системы на основе реальной торговли. У некоторых недобросовестных брокеров условия работы с демо-счетом и реальными деньгами сильно отличаются.
  2. Размеры спреда и свопа – немаловажный показатель для ответа на вопрос, какого брокера форекс выбрать.
  3. Наличие или отсутствие дополнительных комиссий.
  4. Размер кредитного плеча.
  5. Наличие каких-либо дополнительных торговых ограничений. Например, сотрудничая с фирмой-посредником, вы будете обязаны проводить определенное количество сделок каждый месяц или обеспечивать заданный оборот вложенных вами денег. Несоблюдение таких условий может привести к штрафам и лишним комиссиям.

Чтобы не оказаться жертвой невыгодного сотрудничества, нужно внимательно изучать договор перед его подтверждением.

Техническая поддержка и программное обеспечение

Разнообразное программное обеспечение помогает следить за сделками комфортным для вас способом. Если вы не собираетесь круглосуточно сидеть за компьютером, лучше сделать выбор в пользу посредника, предоставляющего наиболее удобные терминалы и мобильные приложения для работы с рынком Форекс.

Важную роль при сотрудничестве играет надежность сервера. Постоянные обрывы связи не способствуют полноценной работе, однако о данной проблеме невозможно узнать заранее. Поэтому лучше провести некоторое время на демо-счете или ограничиться небольшими депозитами до того, как выбрать форекс брокера. Так вы сможете протестировать работу его серверов.

Техническая поддержка тоже имеет немаловажную роль, если у вас возникнет экстренный вопрос или необходимость в срочном закрытии ордеров. Либо возникнут какие-либо другие вопросы или проблемы. Поэтому поддержка должна реагировать быстро и качественно. У любой уважающей себя компании-брокера обязательно имеются:

  • бесплатный телефон для связи с партнерами;
  • скайп;
  • онлайн-чат и прочие средства связи.
Техническая поддержка форекс-брокера
Оцените качество технической поддержки форекс-брокера

Чтобы избавиться от сомнений, позвоните выбранному посреднику или задайте интересующие вопросы в онлайн-чате. По скорости и качеству ответов можно будет сделать вывод о работе технической поддержки. Например, если в поддержке долго не отвечают, дают неверные ответы или не знают, как решить вашу проблему, поэтому просят перезвонить завтра, лучше найти более профессионального брокера, чем иметь дело с такими дилетантами.

Удобство ввода-вывода

Этот пункт можно было бы отнести к условиям сотрудничества, но его следует рассмотреть отдельно, поскольку он очень важный. Прежде чем решить, с какой компанией работать, необходимо подобрать для себя самые удобные условия внесения денег на счет и последующего вывода заработанной суммы. Это и понятно, ведь не имеет смысла заключать договор с компанией, которая осуществляет ввод-вывод исключительно через PayPal, если вы с этой системой не работаете и не имеете возможности обналичить деньги с такого счета. Поэтому вы предпочтете брокера, который работает с доступными вам расчетными системами.

Однако, выбирая тот или иной способ оплаты или вывода, не стоит думать только об удобстве работы с системой. Вы должны знать, что от доступности расчетных методов зависит надежность форекс-брокера. Например, если он работает только с электронными валютами, в его порядочности можно усомниться. Но если компания предоставляет услугу по вводу-выводу через банковские счета или карты, значит, она не скрывает своих реальных данных и является официально зарегистрированным юридическим лицом.

Только уточнив все рассмотренные критерии, можно безошибочно выбрать надежного, честного и выгодного форекс-брокера.

Добавить комментарий