Таким вопросом обычно задаются начинающие трейдеры, которые только знакомятся с валютным рынком. Рынок Forex – достаточно прибыльный, но в то же время, и рисковый инструмент для заработка, поэтому для успешной работы на нем, необходимо знать некоторые принципы, которые уберегут депозит от потери.

Открытие счета

Переходя к торговле, первое, что нужно сделать – открыть демо-счет. Демонстрационный счет нужен для того, чтобы узнать торговый терминал, или опробовать какую-либо стратегию. На демо-счете можно попробовать открыть несколько сделок, абсолютно ничем не рискуя. Как только стал ясен принцип работы терминала, стоит переходить на реальный счет. Для освоения терминала достаточно несколько дней. Очень важный момент – не стоит долго задерживаться на демо-счете. Есть огромное количество людей, успешно торгующих на «демке», но переходя на реальный счет, вся успешная торговля сводится на нет. Все дело в том, что на реальном счете находятся реальные деньги, и при потере или заработке поведение человека не настолько стабильно, как при той же ситуации на демо-счете. Лучше сразу приучать себя к работе с реальными деньгами.

Открыть демо-счет в Альпари
Открыть демо-счет в Альпари

Сумма депозита

Для многих, это может показаться странным, но лучше начинать с большей суммы. Например, имея депозит на 5000$ доход в 10% составит 500$, а при депозите 1000$ будет лишь 100$. Конечно, многие могут сказать, что имея небольшие средства на счету, риск будет меньше, и они тоже будут правы, в теории так оно и есть. На практике же, даже продолжительная успешная торговля малыми средствами не приносит желаемого результата. В такой ситуации трейдер задумывается о том, почему бы не повысить ставки, раз у него все получается. И тут рано или поздно и происходит потеря средств. Крупные сделки могут быстро, как увеличить, так и уничтожить депозит, как правило чаще происходит второе. Правильным выбором будет открыть крупный счет, а торговать минимальным объемом. В таком случае, получиться, не только защитить свой депозит от потери, но и наработать опыт торговли реальными деньгами.

Правила управления капиталом форекс

Правила управления капиталом

Очень важный принцип прибыльной торговли – соблюдение правил управления капиталом, проще говоря, соблюдение мани менеджмента. Чтобы зарабатывать приличные деньги на финансовом рынке, вовсе не обязательно открывать сделки большим объемом. Это весьма рискованно. Максимум, который может находиться в открытых сделках – 10% от депозита. Например, при депозите 5000$ и кредитным плечом 1:100 это будет 10% от суммы 500000$, то есть 50000$. Торгуя такой суммой можно запросто делать 5-15% в месяц, а это 250-750$, конечно, можно и больше, но скорее всего потребуется уделять больше времени торговле. Потери в таком случае не окажутся «смертельными».

На финансовом рынке теряют деньги подавляющее большинство участников. Обычно, это происходит из-за незнания базовых принципов поведения на рынке. Разобравшись, всего лишь в этих 3-х пунктах, можно, как минимум, отгородить свои средства от потерь.

Добавить комментарий